XX Иоасафовские чтения

2 декабря 2022 года состоялось открытие XX Иоасафовских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В заседании приняли участие руководство института, представители Белгородской митрополии, Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Белгородской области, Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева, ВКС ФКУ «Войсковая часть 20925», ГУ МЧС России по Белгородской области, ДОСААФ. В рамках научного форума обсуждались вопросы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей и русской культуры, основы формирования патриотического воспитания подрастающего поколения, способы адаптации к новым социальным реалиям гражданских лиц и действующих военнослужащих, способы оказания психологической помощи беженцам и людям, проживающим на территории проведения боевых действий. С приветственным словом выступили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и губернатор Белгородской области Гладков В.В., председатель Белгородской областной Думы Клепиков Ю.Н.  В рамках открытия мероприятия состоялось награждение победителей регионального  этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».