Смотр — конкурс центров патриотического воспитания дошкольников

Патриотическое воспитание — важная часть становления будущей личности. Ребёнку от рождения не даётся чувство любви к Родине, уважения семейных и народных традиций, гордости за свой народ и государство. Все эти качества воспитываются семьёй и обществом, начиная с детского сада. В настоящее время нравственно-патриотическое воспитание — это не только воспитание любви к родному дому, семье, к родной природе, но и воспитание уважительного отношения к труженикам и результатам их труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам. Чтобы достичь определенных результатов в нравственном воспитании детей, необходимо в каждой группе детского сада иметь центр гражданско – патриотического воспитания. Главной целью такого центра является воспитание и формирование нравственной личности.

13 декабря в нашем детском саду в каждой возрастной группе состоялся смотр – конкурс центров  гражданско – патриотического воспитания дошкольников. Комиссия в составе педагогов ДОУ оценивала  развивающую среду групп по данному направлению по следующим критериям: наличие художественной литературы по патриотическому воспитанию; дидактические и развивающие игры; наличие государственной символики; народные игрушки с росписями (хохлома, гжель, городецкая роспись и др.); изображения и макеты памятников и храмов; оформление центра патриотического воспитания  в группе (эстетичность, подбор расположения); безопасность всех материалов; возможность свободного доступа детей к материалам (проявление инициативы); наглядный материал для использования в образовательной деятельности. Итоги конкурса будут представлены на педагогическом совете ДОУ, победители, призеры и лауреаты будут награждены похвальными грамотами. Пожелаем всем удачи!