«Школа светофорных наук»

С дошкольного возраста ребёнок становится участником дорожного движения: он или пешеход, который вместе с родителями идет по улице, или пассажир, который едет в транспорте. Дорога и улица манят ребёнка своей неизвестностью, многообразием впечатлений. А у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. У дошкольников наблюдается значительный разрыв между теоретическими знаниями правил и их практическим применением. Поэтому уже в детском саду необходимо изучать с детьми правила дорожного движения и формировать у них навыки осознанного безопасного поведения на улице большого города. Важно не просто обучать детей навыком безопасного поведения на дороге, но и вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения.

Каждый ребенок дошкольного и школьного возраста должен знать правила дорожного движения. Для этого в нашем детском саду  ежегодно устраиваются праздники и игры  по ПДД. В конце сентября  в рамках мероприятий по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма в нашем детском саду было организовано мероприятие «Школа светофорных наук». В развлечении приняли участие ребята старших и подготовительных групп ДОО. Цель: формирование знаний детей о правилах дорожного движения.