Проект «Любимый праздник — Новый год»

1 декабря 2014 г. в нашем учреждении стартовал творческий проект по организации совместной деятельности родителей и детей «Любимый праздник Новый год». Он организован с целью развития творческой активности участников образовательных отношений МБДОУ д/с № 86 при подготовке к новогодним праздникам с использованием декоративно-прикладных искусств (лоскутное шитье).

Была выявлена необходимость в новизне и оригинальности оформления, в привлечении родителей к социально-значимой деятельности, в формировании нравственных чувств у детей по отношению к значимости и ценности ручных поделок.

Как будет: создана праздничная атмосфера во всех группах и музыкальном зале с использованием единого стиля и техники исполнения украшений. Для украшений использованы шары, шишки, конфеты, мешочки, венки, выполненные в технике лоскутного шитья.

Лоскутное шитьё является очень популярной техникой по созданию эксклюзивных вещей. Сейчас оно всё больше и больше набирает популярность среди людей, желающих украсить дом изделиями, сделанными своими руками. Оно может применяться практически для создания любой вещи, но наиболее широкое применение получило в шитье одеял, ковриков, штор и панно.

Было принято решение использовать полученные работы для украшения музыкального зала и помещений ДОУ. Участие в творческой проектной деятельности стимулирует на сотрудничество педагогов и родителей (законных представителей), повышает педагогическую компетентность, и, следовательно, повышает качество работы учреждения.

DSCN1947  шары красные