Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Группа №13 «Сказка»

Группа общеразвивающей направленности

Нас воспитывают и развивают:

Кручинкина Татьяна Викторовна — ВОСПИТАТЕЛЬ

Малахова Кристина Николаевна — ВОСПИТАТЕЛЬ

Растворцева Елена Юрьевн — УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД

Дюльдева Кристина Николаевна — ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ


Коротицкая Светлана Ивановна — МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Чернов Дмитрий Александрович — ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Группа 12-часового пребывания. Режим работы: понедельник-пятница с 7-00 до 19-00.

Девиз нашей группы:

Дружно сказки мы читаем,

Дружно песни мы поем.

Вместе нам совсем не скучно,

Всех мы в гости к нам зовем!

Здесь царит всегда веселье, 

Воздух дышит волшебством,

Вот за это нашу группу,

Дружно «Сказкой» мы зовем!

     «День рассказывания сказок». Подготовили: воспитатели Малахова К.Н., Кручинкина Т.В.  (03.04.2024г.)

26 февраля во многих странах отмечается праздник: «День рассказывания сказок».  В этот день, принято детям сказки рассказывать или сказки читать.       Вместе с детьми подготовительных групп 13 «Сказка» и 12 «Утята»,  решили провести тематический день сказки, отправиться в увлекательное путешествие сказок, рассказать о сказках, которые мы любим, и прочитать самую интересную сказку.  Сказка — один из жанров фольклора, либо художественной литературы. В те далёкие времена широко употреблялось слово «басень», производное от слова  «баять», т.е. рассказывать.  Русские народные сказки от других сказок народов мира отличает, прежде всего, их воспитательная направленность: вспомним знаменитую присказку о том, что сказка ложь, да в ней намёк. Труд в русских народных сказках изображается почётной обязанностью каждого.  В них воспеваются моральные ценности, такие как альтруизм,  готовность прийти на помощь, доброта, честность, смекалистость, отважность. Сказки являются одним из самых почитаемых жанров российского фольклора благодаря увлекательному сюжету, открывающему читателю удивительный мир человеческих взаимоотношений и чувств  и заставляющему поверить в чудо. Русские сказки — это неисчерпаемый источник народной мудрости, которым пользуются до сих пор.

«Театральные выходные в нашей группе». Подготовили: воспитатели Малахова К.Н., Кручинкина Т.В. (11.11.2023г).

Театр — это волшебный мир, дающий уроки красоты, морали и нравственности. И чем богаче он будет, тем успешнее будет развиваться духовный мир ребенка. У посещения театра есть множество преимуществ. Это отличное развлечение для всей семьи. Театр развивает у детей эстетические чувства, художественное восприятие, воображение, артистические и творческие способности. Очевидно, что для достижения желаемого результата необходимо предварительно побеседовать с ребенком. Разобравшись во всех преимуществах посещения театра,  решили спланировать поход в театр с детьми и их родителями. Предварительно  провели опрос об их предпочтениях при выборе спектакля. 11.11.2023 г. дети группы №13 и их родители, вместе с воспитателями  побывали в Белгородском государственном театре кукол  на спектакле по произведению А.И. Куприна «Слон». Ребята с изумлением и огромным интересом разглядывали помещение театра, афиши разных пьес. А само представление подарило им уйму позитивных эмоций. Красивейшие сказочные декорации, великолепная игра, в целом вся необыкновенная атмосфера театра.

Спектакль был очень познавательный. По дороге домой, дети обменивались впечатлениями. Будем стараться, чтобы эти походы были как можно чаще.

 «Знакомство с профессией – шеф-повар». «Гость» группы – Мартыненко Елена Павловна, шеф-повар нашего детского сада. Подготовили: воспитатели Малахова К.Н., Кручинкина Т.В. (24.10.2023г.).

 В подготовительной группе № 13 «Сказка» мы продолжаем такой формат встреч, как «гость» группы. Ранняя профориентация дошкольников является приоритетным направлением, поэтому так важно в детском саду организовывать такие формы работы. Есть много профессий, но без повара обойтись никак нельзя. 24 октября 2023 года к ребятам в гости приходила  шеф-повар нашего детского сада — Мартыненко Елена Павловна. Она  рассказала о профессии шеф-повара и о значимости полезных овощей, фруктов, ягод и о правильном употреблении витаминов. Елена Павловна пришла к нам в гости не с пустыми руками, а принесла детям на полдник кефир и пряники.  Дети узнали много интересного, как готовить суп или варить компот, поиграли в игры, такие как «Собери овощи и фрукты», «Найди отличие», «Что, где растет». Воспитанники с большим интересом слушали, задавали вопросы. Также ребята вместе с шеф-поваром смогли пройти на экскурсию, на кухню детского сада. Ребята там увидели большую электрическую печь, в которой детям пекут вкусные свежие булочки – посыпушки, в каких больших кастрюлях им варят борщ или суп и  компот, смогли рассмотреть на более близком расстоянии всё оборудование на кухне. Дети узнали, что на кухне шеф-повар должен находится в специальной одежде, а именно: китель, фартук, штаны, колпак и специальная кожаная обувь – сабо. В конце встречи дети получили много положительных эмоций и уже в группе смогли угоститься сладкими вкусными пряниками и кефиром, все были очень рады и довольны. Огромное спасибо Елене Павловне за знакомство с профессией шеф-повара и такую чудесную экскурсию на кухню!

Знакомство с профессией — консультант «Сбербанка». Подготовили: воспитатели Кручинкина Т. В., Залевская О. Г. (15 июня 2023 г.)
Для того, чтобы сформировать представление у детей о ценностях труда и профессиональной деятельности , воспитатели группы «Сказка» начали создание и оформление развивающей предметно-пространственной среды.     Изготовили дидактические пособия, настольные игры, сделали картотеку загадок и пословиц о профессиях.     Этой идеей заинтересовалась мама Алисы П., которая изготовила своими руками банкомат «Сбербанк». Пригласили маму Саши С. Екатерину Сергеевну, специалиста по работе с клиентами «Сбербанка».     Она рассказала о банках России. Познакомила с новыми словами: банковская карта, терминал, сберегательная книжка. Показала, как правильно выполнять действия с банкоматом и картой и напомнила, что с картой надо обращаться бережно, не потерять и не испортить ее. Так же дошколята узнали, что если в организации накопились деньги, то за выручкой приезжают инкассаторы на специально оборудованном автомобиле и отвозят их в банк.  Мама Саши рассказала, что для того, чтобы стать работником банка, надо быть внимательным, вежливо общаться с клиентами, знать математику и уметь работать за компьютером. В конце встречи  ребята учились вставлять и вынимать деньги в банкомат. Вместе с нашей гостьей играли в ролевую игру «Магазин». Наша встреча закончилась фото на долгую память.

Экскурсия в музей — диораму «Огненная дуга». Подготовили воспитатели группы №13 Кручинкина Т.В., Залевская О.Г. (3 июля 2023 г.)

Город Белгород -город воинской славы. Город первого салюта.     2 июля воспитатели и дети группы «Сказка»  и их родители посетили Белгородский государственный музей -диораму «Курская битва. Белгородское направление» — главный музей Белгорода и его достопримечательность, центр притяжения для знатоков и любителей военной истории. Экскурсовод рассказала детям о танковом сражении. Ребята с большим интересом слушали, задавали интересующие вопросы. В двух залах музея расположены оружие, награды, документы, личные фотографии наших защитников. Больше всего детей поразила самый главный экспонат -диорама «Огненная дуга» -гигантское полотно, иллюстрирующие решающую схватку на Курской дуге в июле 1943 года. Глядя на диораму, мы как бы находились в центре битвы и являлись его невольными участниками. В кинозале  показали документальный фильм. На открытой площадке музея мы увидели образцы артиллерийской танковой и авиационной техники- армии победительницы. У диорамы особая энергетика — она никого не оставила равнодушным. Мы надеемся, что у наших воспитанников, появилось чувство гордости за свою страну, чувство глубокой благодарности всем ветеранам,которые сражались за нашу Родину.

Неделя  по ознакомлению детей с правилами дорожного движения «Наш друг —  светофор!» Подготовили: воспитатели Залевская О.Г., Кручинкина Т.В. (8.09.2022г.)

В группе № 13 «Сказка» мы продолжаем обучать детей правилам дорожного движения. В период проведения недели безопасности на дороге в нашем детском саду было проведено с детьми мероприятие по ПДД — «Наш друг светофор!». При обучении детей мы использовали различные способы мотивации детей —  чтение художественной литературы, дидактические, сюжетно — ролевые игры, показ видеороликов, отгадывание загадок, викторина. На занятиях по лепке мы с детьми лепили машины, пешеходов и светофоры. На занятии по изобразительной деятельности нарисовали коллективную работу «Улица нашего города». Провели беседы «Наши друзья — дорожные знаки», «Безопасное поведение на улице». Так же в течении недели были рассмотрены и обсуждены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице. Ребятам  прочитали сказку «Светофор и зебра». Поиграли в игру «Перейди правильно дорогу», разобрали различные ситуации на дороге. Была проведена  викторина «А знаешь ли ты?» Дети быстро и успешно справлялись со всеми  заданиями, эмоционально и активно поддерживали свою команду. Отличное настроение не покидало детей на протяжении всего мероприятия.

Важную роль в ознакомлении детей с правилами дорожного движения играет взаимосвязь с родителями.  Для родителей подготовили  консультацию безопасному поведению на дороге с ребенком, раздали буклеты «Внимание, дорога!», в родительском уголке оформили папку — передвижку на данную тему.

Проведение таких мероприятий закрепляет знания детей о правилах поведения на дороге. Ведь через игровую деятельность ребенок воспринимает полезную информации в доступной форме.

Встреча с интересными людьми, знакомство с профессией — преподаватель музыки. Гость группы – музыкальный руководитель Гуч Л.С.  Подготовили: воспитатели Залевская О.Г., Кручинкина Т.В.  (06.10.2022г.)

Вошло в традицию группы № 13 «Сказка» приглашать гостей в группу. Наблюдая за детьми, мы заметили, что наши дети очень любят петь песни, слушать музыку и танцевать. Мы пригласили музыкального руководителя нашего детского сада Гуч Л. С. Дети с нетерпением ждали этой встречи. И вот этот день настал! 6 октября Любовь Сергеевна пришла не с пустыми руками, а  с музыкальными инструментами. Она рассказала, что музыка обладает невероятной энергией, окутывая нас своими звуковыми волнами. Игра на музыкальных инструментах, привела детей в полный восторг. Очень надеемся, что это первые шаги к творческим успехам. Так же Любовь Сергеевна рассказала детям, что для того, чтобы стать музыкантом, надо долго учиться и любить музыку. Детям было предложено поиграть в викторину «Угадай, что звучит». Если ребенок угадывал звучание, то он мог поиграть на музыкальном инструменте. Вот в такой незатейливой форме ребята познакомились с музыкальными инструментами. В заключении нашего праздника, все ребята вместе с нашей гостьей, показали нам настоящий концерт.  Наши маленькие музыканты играли на музыкальных инструментах. Получился настоящий симфонический оркестр. Все ребята и воспитатели нашей группы остались очень довольны этой встречей. Любовь Сергеевна выразила надежду, что наши воспитанники  пойдут в музыкальную школу, а потом, почему бы и нет, станут знаменитыми музыкантами. Встреча наша завершилась общим фото на память.

 

 

 

Что мы рекомендуем нашим родителям:

Профилактика гриппа! Врач-педиатр Звягинцева А.М.