День православной книги

14 марта в России отмечается День православной книги. В этот день (1 марта по старому стилю) в 1564 году на Руси была издана первая печатная книга «Апостол» Ивана Федорова. С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла в память об этой дате установлен  День православной книги.

Сегодня в детском саду прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Дети познакомились с историей создания книг, узнали, как на протяжении многих веков менялся облик книги, как выглядели первые рукописные книги, которые создавались в течение нескольких лет. Узнали воспитанники и о первом книгопечатнике Руси — Иване Федорове, рассмотрели буквицы и картинки его первой книги.

В  гости к детям пришел настоятель Крестовоздвиженского Храма отец Иоанн. Он принес детям для ознакомления православные книги «Детская Библия», «Православный календарь» и «Детский Молитвослов», рассказал детям, что православная книга – это книга, в которой рассказывается о добре, добрых поступках, упоминается имя Господа Бога Иисуса Христа. Отец Иоанн рассказал о самой первой православной книге — «Библии». Дети с большим интересом слушали рассказ о ней, рассматривали ее странички.

В заключение встречи дети старших и подготовительных групп прочитали стихи о православных книгах и добродетелях, спели песню о предстоящем празднике Пасха.