Международный день леса

Лес, как известно, выполняет множество полезных функций. Он – наш источник кислорода, наша кладовая биоресурсов, наше место отдыха. И мы охотно пользуемся этими лесными богатствами, очень часто, к сожалению, забывая, что пополнить их, хоть и возможно, но, ох, как непросто. Ежегодно весной в нашей стране отмечается Всероссийский день посадки леса. Его проведение, прежде всего, направлено на формирование гражданской позиции и воспитание бережного отношения к лесным богатствам. В нашем детском саду в этот день традиционно в старших и подготовительных группах  педагоги проводят с детьми познавательные занятия «Лес — наш друг и помощник», беседы «Лес — наше богатство», рассматривание иллюстраций, рисование, лепка, просмотры фильмов  о природе, коллективные творческие работы, игры «Стань другом природы», чтение литературы о природе родного края, о ее заповедных местах, раздачу буклетов  о необходимости защищать лес и его богатства. В старшей группе детского сада №10 состоялось тематическое занятие с элементами спорта «День леса», организованное сотрудниками станции юных натуралистов г. Белгорода. Ребята в увлекательных играх и забавах узнали много секретов природы, познакомились с жителями лесов, закрепили свои знания о безопасном поведении в лесу.