Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests) или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Лес – целый микромир, экосистема, где можно встретить разнообразные виды растений, животных и микроорганизмов. 80% сухопутных живых существ обитают именно в лесах. Они занимают около трети суши планеты (38 млн. км кв.). Одной из важных функций является выработка и очистка кислорода, а также снижение уровня пыли. Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объем вырубки часто в несколько раз превышает объем его естественного восстановления. Более 13 миллионов гектаров леса, вырубают ежегодно. Для решения этой проблемы в некоторых местах запрещают вырубку леса или создают искусственные лесопосадки. Ребята подготовительной группы для детей с ТНР тоже не остались равнодушными к проблеме защиты лесов. На встречу с ребятами пришли гости — сотрудники городской станции юных натуралистов. В дружеской и непринужденной обстановке, в играх и занимательных викторинах дети познакомились с новыми и интересными для себя фактами из жизни животных и птиц, населяющих леса планеты.